Ansprechpartner*innen - Zuständigkeiten

Im Folgenden finden Sie alle Ansprechpartner*innen der Schule sowie ihre Zuständigkeiten. Zur Kontaktaufnahme per E-Mail die Adresse unter der Rubrik „Kollegium“ nachschlagen.

Zuständigkeiten an der GSB im Schuljahr 22/23  (Stand 30.09.2022)

Ausbildungsbeauftragte (Lehrer*innenausbildung)

Frau Biederbeck , Frau Tunzi

 

Abitur

Frau Koschmieder, Herr Dr. Hartmann

 

Abteilung 5-7

Frau Hemsel-Hermann

 

Abteilung 8-10

Frau Westermann

 

Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungfragen

Frau Möller

Frau Flaßkamp

Antolin (Leseprojekt)

Frau Thomann

 

Arbeitsgemeinschaften (AG)

Herr Leclaire

 

Arbeitsgruppe MINT

Frau Haneke

Herr Hermann, Herr Schneider

Aulatechnik

Herr Heyer, Frau Harhoff

 

Auswahlkommision Lehrer*inneneinstellung

Frau Koschmieder

Frau Möller (AfG), Frau Kramer, Herr Gessler, Elternvertretung

Beratungslehrkräfte

Frau Otto (5-7), Herr Wirtz (8-10), Frau von Stebut (11), Frau Fresen (12), Frau Bisaccia (13)

 

Bergsteiger*innen (Schüler*innen fördern Schüler*innen)

Frau Schaup

 

Berufsorientierung

Frau Thomann

Frau Fresen, Herr Thomas,
Frau Kadereit; Herr Wisnewski, Frau Westermann

Beurlaubungen

Frau Koschmieder

Bei Schülern bis zu 2 Tagen außer vor Ferien und Feiertagen beurlaubt die Klassenleitung

Bilingualer Unterricht / Cambridge Zertifikat

Frau Möller

Frau Hartmann, Herr Klack

Biomensa

Herr Waldmeier

 

Busbegleiter*innen

Frau Pottmeyer

 

DELF (Französisch Zertifikat)

Frau Bisaccia

 

Didaktische Leitung

Frau Nolte

 

Digitalisierung

Frau Kramer (Digitalisierungsbeauftragte)

Frau Biederbeck, Herr Klegrewe,
Herr Lau, Frau Vollmer, Herr Wisnewski

EOP – Eignungs- und Orientierungspraktikum

Herr Kieper

 

Fachkonferenzvorsitz

Deutsch

Englisch

Mathematik

Französisch

Italienisch

Latein

Gesellschaftslehre

Sport

Musik

Kunst

Technik

Hauswirtschaft

Informatik

NW

Biologie

Chemie

Physik

kath. Religion, ev. Religion

Philosophie

Literatur

Frau Gröner / Herr Keufer

Frau Möller / Frau Schütze

Herr Hönecke / Herr Thomas

Frau Nockemann

Frau Bisaccia

Frau von Stebut              

Herr Klack

Herr Raman / Herr Goth

Herr Heyer, Frau Harhoff            

Frau Sollmann

Herr Otto

Frau Scherer, Herr Gerland        

Herr Klegrewe / Herr Schneider

Frau Saglik (Elternzeit), N.N.

Frau Otto           

Frau Nockemann            

Frau Werner

Herr Lau, Herr Goth

Frau Sollmann

Frau Brunster-Introzzi

Fahrten (Anträge und Genehmigungen)

Frau Koschmieder (SL)

Frau Brinkmann

Fahrten

Italien – Frau Bisaccia, Frau Tunzi, Herr Koca
Latein-Fahrt – Frau von Stebut, Herr Leidorf

Londonfahrt SI – Frau Thomann

Ski-Fahrt – Herr Wirtz

BiLi-Fahrt – Frau Hartmann

Kanada-Austausch – Herr Otto

 

Förderverein

Frau Hanswillemenke (1. Vorsitzende)

Herr Dr. Hartmann (Schatzmeister)

Frau Hemsel-Hermann (Bücher)

Fortbildung

Frau Nolte

 

Ganztag

Herr Leclaire

 

Gefahrstoffbeauftragte

Frau Nockemann

 

Hausmeister

Herr Schumacher, Herr Skupin

 

Homepage (neu)

Frau Haneke (admin), Herr Klegrewe (admin),
Herr Hermann (admin)

Frau Tunzi (Redaktion),

Frau Sequeira-Gerardo (Redaktion)

IT

Herr Wisnewski

Herr Hermann, Herr Schneider

Jugend debattiert

Herr Keufer

 

Kopierer

Herr Langhorst (SI), Herr Schulte-Ortbeck(SI),
Frau Biederbeck (SII)

 

Kriseninterventionsteam (KIT)

Herr Kieper (Sicherheitsbeauftragter)

Frau Koschmieder, Frau Hemsel-Hermann,
Frau Westermann, Frau Nolte,
Herr Dr. Hartmann (Sicherheitsbeauftragter),
Herr Wisnewski (Sicherheitsbeauftragter),

Frau Bugge, Herr Schumacher, Herr Skupin,
Frau Waldmeier, Herr Geßler, Herr Buchmann,
Frau Nockemann,
Frau Otto, Herr Wirtz,
Herr Schneider (Sicherheitsbeauftragter),
Frau Schaup (Schulseelsorge)

Vertreter*innen der SV

Küche

Frau Scherer

Herr Gerland

Lehrer*innenrat

Frau Sequeira-Gerardo

Herr Goth, Herr Schneider, Frau Tunzi

Lernstandserhebung Jg 8

Frau Brunster-Introzzi

 

Lernzentrum

Herr Roth

 

Logineo

Herr Wisnewski

Herr Schneider

Lupo

Herr Dr. Hartmann

Frau Fresen, Frau von Stebut, Frau Bisaccia

Medien

Vgl. (Drucker/Kopierer)

 

Medienscouts

Frau Pottmeyer

 

Mensa

Frau Westermann, Herr Kuske

 

Mensaverein (auch Biomensa)

Frau Westermann, Herr Waldmeier

 

MINT (Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften, Technik)

Frau Haneke

Herr Hermann, Frau Nockemann,
Frau Saglik, Herr Thomas,
Frau Werner, Herr Wisnewski, Herr Schneider

Mobbingbeauftragte

Frau Sequeira-Gerardo (9), Frau Hartmann (8),

Frau Herde (6), Herr Leidorf (7), Frau Pottmeyer, Herr Roth, Frau Schütze (10), Frau Vollmer (8)

 

Newsletter

Frau Koschmieder (SL)

 

Oberstufe

Herr Dr. Hartmann (Oberstufenkoordinator)

Frau Fresen, Frau von Stebut, Frau Bisaccia (Beratungslehrer*innen)

Offene Angebote

Herr Leclaire

 

Ordnungsmaßnahmen

Vgl. Teilkonferenz

 

Praxissemesterbetreuung

Herr Langhorst

 

Pressearbeit

Frau Nolte, Frau Koschmieder

 

Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung

Frau Kramer

 

Reptilien

Frau Staffel-Schierhoff

 

Sammlung Bi SI

Frau Otto

 

Sammlung Bi SII

N.N.

 

Sammlung CH SI

Frau Nockemann

 

Sammlung CH SII

Frau Fresen

 

Sammlung Kunst

Frau Sollmann

 

Sammlung Lehrküche

Herr Gerland, Frau Scherer

 

Sammlung Musik

Herr Heyer, Frau Harhoff

 

Sammlung Physik

Frau Werner

 

Sammlung Sport

Herr Raman

 

Sammlung Technik

Herr Otto

 

Schulbands

Herr Heyer, Frau Harhoff, Herr Schulz

 

Schulbegleitungen

Frau Ellmer, Frau Hemsel-Hermann

 

Schüler*innenaustausch Toronto

Herr Otto

 

Schüler*innenausweise

Herr Wisnewski,

Frau Bugge, Frau Brinkmann

Klassenleitungen

Schulbücherei

Frau Nolte, Frau Berg

 

Schulzeitung

Herr Frede-Dick

 

Schulgarten (AG)

Herr Saatkamp

 

Schulkonferenz

Frau Koschmieder (Schulleiterin)

Herr Kieper (stellvertretender Schulleiter)

Lehrkräfte und päd. Personal: Frau Hartmann, Herr Thomas, Frau Haneke, Frau Schütze, Frau Sequeira-Gerardo, Herr Hartmann

Stv.: Herr Schneider, Herr Otto, Herr Gessler,
Frau Thomann, Herr Kupke, Herr Wirtz

sowie Schüler*innen
und Elternvertreter*innen

Schulpflegschaft

Vorsitzende: Frau Ferreira

Stellvertreter: Herr Lichtenberg

 

Schulsanitätsdienst (SSD)

Frau Waldmeier

 

Schulsozialarbeit

Frau Pottmeyer, Herr Kupke

 

Sekretariat

Frau Bugge, Frau Brinkmann

 

Sicherheitsbeauftragte

Herr Kieper

Herr Wisnewski, Herr Dr. Hartmann, Herr Schneider

Sonderpädagogik

 

Frau Ellmer, Frau Hemsel-Hermann,

Frau Cordes, Herr Roth (MPT-Kraft),

Herr Laufmann, Frau Schaup

Sprachbildungsbeauftragte

Frau Bisaccia

Arbeitsgruppe Sprache: Frau Nolte, Herr Klack, Frau Bisaccia, Frau Otto, Frau Gerardo

Sprachförderung – DaZ / DaF

Frau Nolte, Frau Sequeira-Gerardo

 

Statistik

Herr Kieper

 

Steuergruppe

Sprecherin Frau Vollmer

Frau Nolte, Herr Dr. Hartmann, Herr Geßler,

Frau Biederbeck, Frau Haneke,

Frau Hemsel-Hermann, Frau Kramer,

Frau Bisaccia, Herr Leclaire

Streitschlichtung

Frau Berg, Herr Frede-Dick, Herr Kupke

 

SV

Herr Geßler, Herr Buchmann

 

Teilkonferenz Ordnungsmaßnahmen

Lehrkräfte: Frau Sollmann, Herr Wirtz, Frau Otto,

Elternvertreterin: Frau Ferreira,

SV: Schülersprecher*in

sowie jeweilige Abteilungsleitung

Theaterkooperationen

Frau Brunster-Introzzi

 

Unterrichtsentwicklung

Frau Kramer

 

Vertretungsplan

Herr Kieper

Frau Werner, Frau Vollmer

Vögel

Herr Geßler

 

Vorlesewettbewerb

Frau Sequeira-Gerardo

 

Zentrale Prüfungen

Frau Westermann, Herr Dr. Hartmann

Frau Brunster-Introzzi

Zeugnisdruck

Herr Dr. Hartmann

Herr Buchmann